СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Новости

архив новостей

Вопрос-ответ

Евгений Владиславович — 30.10.2014

Добрый день. Вопрос следующий. Я приобрел квартиру, но планирую использовать ее в качестве нежилого помещения. Можно ли воспользоваться имущественным вычетом при покупке квартиры, которая была переведена в нежилой фонд?

Ответ:

Уважаемый Евгений Владиславович, перед переводом жилого помещения в нежилое, право на вычет было:  вычет предоставляется в сумме, израсходованной на приобретение жилья, комнаты, квартиры, нового строительства (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). После того, как помещение переведено в нежилой фонд, право на вычет Вы утрачиваете, поскольку перевод используется для осуществления коммерческой деятельности. В этом случае помещение относят в состав основных средств предпринимателя, на которые начисляется амортизация. Иначе говоря,  стоимость квартиры и затраты на перевод в нежилое помещение посредством амортизационных отчислений можно отнести в состав расходов собственника (в соотсвествии с определение Верховного суда РФ N 53-В07-2 от 31.05.2007 г.).

Климова Евгения Владиславовна
Ведущий специалист отдела новостроек АН "Зеленый Город"
тел. 8 (926) 434-48-86


список вопросов