СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Новости

архив новостей

Вопрос-ответ

Ирина — 30.10.2014

Здравствуйте. Хотелось бы узнать ответ на следующий вопрос: моя квартира приобретена в ипотеку. Я могу получить имущественный вычет только с начисленных процентов или со всех выплаченных?

Ответ:

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при расчете налогооблагаемой базы по НДФЛ налогоплательщик может уменьшить налоговую базу на налоговый вычет в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн руб. В указанную сумму не входит сумма процентов по целевым займам (кредитам), направленным на покупку или строительство жилья, которая подлежит вычету в полном объеме дополнительно к сумме фактически произведенных расходов. Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет по окончании налогового периода необходимо представить налоговую декларацию по НДФЛ, а также документы, подтверждающие произведенные расходы: при строительстве или приобретении жилого дома - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем; при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них; платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Климова Евгения Владиславовна
Ведущий специалист отдела новостроек АН "Зеленый Город"
тел. 8 (926) 434-48-86


список вопросов