СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Новости

архив новостей

Вопрос-ответ

Василий — 11.08.2014

Здравствуйте, я имею комнату в общежитии г.Раменское, в ближайшее время хочу её сдать, наниматель уже найден. По его инициативе необходимо заключить договор аренды. Скажите, как это сделать? В какие органы необходимо обратиться и сколько и в каком порядке я должен буду платить за сдачу жилья?

Ответ:

Здравствуйте, Василий!

Вы можете, обратиться к нашему специалисту и Вам помогут заключить договор найма. Любой собственник жилья, сдающий его в наем частным лицам или в аренду юридическому лицу, обязан заключить соответствующий договор в письменном виде. Данный договор не требует официальной регистрации, если он заключен с физическим или юридическим лицом на срок до года. Однако заключение договора найма (аренды) на 11 месяцев не обеспечивает вам освобождение от уплаты налогов, а только лишь разрешает вам не регистрировать этот договор в налоговой. Вы можете не платить налоги с прибыли, полученной за сданное в аренду жилье, но, если налоговый инспектор сможет доказать, что прибыль вы все же получили — вам придется заплатить налог.

Согласно действующему российскому законодательству, сдача жилья в аренду или наем квалифицируется как предпринимательская деятельность. Соответственно, с прибыли, полученной при осуществлении данной деятельности, необходимо уплатить налоги. Либо это будет налог на доход индивидуального предпринимателя (при оформлении ИП), либо это будет налог на доходы физических лиц (НДФЛ в размере 13% со всех доходов от сданного в наем жилья.). Кроме того, ежегодно вы должны подать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ. Реквизиты для оплаты вам подскажут в налоговой службе. Уклонение от уплаты налогов может быть квалифицированно как нарушение закона, что повлечет за собой соответствующие санкции (ст. 171 УК РФ, ст. 14.1 КоАП РФ, ст. 198 УК РФ).

Регистрация договора найма жилого помещения производится органами местного самоуправления и налоговой инспекцией.

Обратите внимание, что если вы сдаете квартиру юридическому лицу, по закону ваш арендатор обязан самостоятельно удерживать 13% от отплаты за арендованное жилье и уплачивать их в бюджет, выступая вашим налоговым агентом.

Девочкина Ирина Валерьевна
Специалист отдела аренды ООО "Зеленый Город"
Тел.: 8 (496 46) 1-15-75


список вопросов